В Челнах за долги по ЖКХ отключено 5 тысяч квартир, на очереди еще 10 тысяч должников

В Набережных Челнах сбор квартплаты с жильцов остается низким, несмотря на проводимые управляющими компаниями мероприятиями, заявила сегодня на "деловом понедельнике" замначальника управления отдела экономического анализа и прогнозирования мэрии Альфия Романова. Собственникам направлено уже более 10 тысяч уведомлений об отключении от ресурсов. На сегодняшний день отключено более 5 тысяч квартир.

Долги жителей автограда по услугам ЖКХ растут. За февраль горожанам начислено 826 млн рублей, а оплачено лишь 720 млн. или 87,9% от общей суммы. По словам , это связано, в первую очередь, с увеличением платы за тепло.

Ранее портал сообщал о том, что челнинские налогоплательщики задолжали государству 240 миллионов рублей. В том числе 94 тысячи налогоплательщиков не исполнили обязанность по уплате имущественных налогов за 2012 год по сроку 1 ноября 2013 года на сумму 127 миллионов рублей. Челнинцам уже направили требования на уплату налогов, а также подготовили 305 материалов на взыскание задолженности через суд согласно ст.48 НК РФ. В этом случае помимо задолженности по налогам налогоплательщику придётся уплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей и исполнительский сбор, который устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника, информирует мэрия Нвбережных Челнов.

К тому же, не заплатив налог, челнинцы рискуют испортить свой отпуск за границей. При наличии долгов, служба судебных приставов выносит постановление об ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

При возникновении спорных ситуаций и необходимости отстаивания интересов компании в суде следует обращаться к профессиональным юристам, специализирующимся на защите прав юридических лиц. Они помогут решить вопросы, касающиеся права собственности, неисполнения договорных отношений, банковские споры и дела, связанные с незаконным обогащением, а также взыскание различных видов задолженностей. Ознакомтесь с полным перечнем услуг юридической компании в Екатеринбурге на www.lex-pravo.ru/ru-ekaterinburg.html или задайте онлайн вопрос специалисту.