Как использовать неодимовые магниты

В настоящее время популярность неодимовых магнитов возрастает. Они широко применяются в промышленности, сроительстве, производстве всевозможных товаров и в быту.

Неодимовый магнит получил свое название благадоря основному элементу, входящему в его состав, - неодим (Nd). Кроме этого, в состав магнита входят железо и бор. За счет такого сплава обеспечивается их надежность, долговечность и неразмагничиваемость. Неодимовый магнит теряет порядка 1% силы за 100 лет.

Технология производства магнитов может быть разной: они могут быть спеченными, литыми и пресованные. Продажей магнитов разных видов, а также магнитного винила и пленки занимается компания Магнит Стандарт.

Как же применяютмя неодимовые магниты? Часто их применяют для крепления различных товаров: игрушек, сувениров, портьер, мебели. Используются они и в компьютерной промышленности: например, они есть в жестких дисках, в аудиосистеме как ПК, так и телевизора, планшета.

Используют магниты и для очистки моторного масла. Они позволяют минимизировать износ деталей мотора, двигателя за счет притягивания "загрязняющих" масло металлических частиц.

В медицине магниты применяются для оздоровления организма, это так называемая магнитотерапия.

Всевозможные конструкции из магнитов активно применяются в современном дизайне и становятся стильным артобъектом.

Неодимовые магниты также применяются для остановки электросчетчиков, водных и газовых счетчиков. Они мощные и доступны на рынке. Их использования позволяет экономить значительные суммы.