· 16+ · ProGorodChelny.ru

Что нужно учесть при выборе матраса

На рынке представлен большой выбор матрасов разной формы, напонения, с пружинами и без, ортопедические и даже водяные.

Как не потеряться в таком разнообразии и выбрать наиболее подходящий вариант?

Многие врачи-специалисты советуют выбирать именно пружинный матрас, так как его ортопедические свойства выше, чем у беспружинных аналагов. Пружинные матрасы в свою очередь делятся на матрасы с зависимым и независимым блоком. Первый вариант считается наиболее экономичным, способен выдерживать большие нагрузки, но он недолговечен в использовании, склонен к ржавчине и накапливанию пыли.

Второй вариант более долговечен и обладает лучшим ортопедическим эффектом. Пружинки помещены в отдельные мягкие мешочки, исключающие скрип при эксплуатации. При выборе пружинных матрасов стоит присмотреться к матрасам Соня на spim66.ru/glavnaia/ortopedicheskie-matrasy/matrasy-sonia.html. Они обладают умеренной жесткостью, ортопедическим эффектом и подойдут для любого типа телосложения.

В беспружинных матрасах используется разнообразный наполнитель: кокосовое волокно, латекс, конский волос, поролон, морская трава. Иногда в сочетании друг с другом. Такие матрасы обладают высокими ортопедическими свойствами, не скрипят, сохраняют тепло в процессе сна.

При выборе матраса учитывайте его размер - он должен идеально соответствовать размеру кровати. Исходя из нагрузки, которая будет оказываться на матрас, выбирайте соответсвующий класс жесткости.

Выбирайте гипоаллергенные материалы, дабы не вызвать проблем со здоровьем. Наиболее долговечныи и приемлемым наполнителем для матраса является натуральный латекс. Он запоминает формы человека, считается ортопедическим и не вызывает аллергий.