· 16+ · ProGorodChelny.ru

До 13 процентов озимых посевов погибнет в Татарстане

Гибель, по предварительным данным, грозит 11-13 процентам озимых. Об этом на пресс-конференции сообщили специалисты управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Зима прошла неблагоприятно для нескольких районов республики. Местами высокий снежный покров и небольшое промерзание почвы привели к такому опасному агрометеорологическому явлению, как выпревание. Его зафиксировали уже две станции «Лаишево» и «Тетюши».

В такой ситуации для дыхания растениям приходится расходовать много сахаров. В результате, из-под снега они выходят ослабевшими и пораженными грибковым заболеванием снежной плесенью.

На сегодняшний день предпосылки для выпревания есть в центральных и западных районах республики. В среднем в Татарстане ожидается гибель озимых от 11 до 13 процентов.

Источник: АиФ Казань

Напомним, ранее портал сообщал, что Президент признал, что растениеводство в республике - в тяжелом состоянии. Урожай будет меньше, чем ожидался. Неблагоприятные погодные условия в Татарстане скажутся на урожае, потому сельчанам следует приложить все усилиия, чтобы обеспечить население республики - хлебом, а животноводство - запасами кормов. Об этом сообщил Рустам Минниханов на республиканском семинаре по вопросам сельскохозяйственного комплекса. не обойтись без сельхоз оборудования от grain.su, например сепоратора.

Усугубляет ситуацию и вступление России в ВТО, к которому были готовы не все хозяйства. Президент Татарстана призвал финансовые институты более конструктивно подходить к поддержке сельского хозяйства, а самих аграриев - к повышению производительности труда, которая пока в разы ниже, чем у иностранных конкурентов. Также необходима закупка новой техники как по сбору, так и по переработке зерна, например, сепаратор БИС-100.