· 16+ · ProGorodChelny.ru

Половина Военно-морского флота Украины может стать российской

Черноморский флот России может пополниться примерно 20 боевыми кораблями обеспечения Военно-морских сил Украины. Когда Крым войдет в состав РФ, то те корабли, суда и катера, которые не покинули территорию региона, станут российскими, заявил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

Раньше в боевой состав ВМСУ входило порядка 40 боевых кораблей, судов и катеров. К настоящему времени половина из них стоит в Севастополе и Донузлаве.

«После подведения итогов референдума можно говорить о том, что те корабли и суда, которые сейчас находятся в Крыму, а это примерно половина корабельного состава ВМСУ, формально войдут сначала в морские силы самообороны Крыма, а затем в боевой состав Черноморского флота России», — цитирует РИА «Новости» Комоедова.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что Сочинскую Олимпиаду будут охранять боевые катеры из Татарстана. Противодиверсионные катера серии "Грачонок", построенные на ОАО "Зеленодольский завод им. Горького", охраняют олимпийский Сочи, об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Накануне открытия зимних Олимпийских игр береговая охрана ФСБ России продолжает усиливать группировку пограничных сторожевых кораблей и катеров, развернутую в регионе. В Сочи также находятся катера ФСО, ФСБ, МВД и МЧС. В готовности находятся дежурные истребители ВВС. Вне пределов видимости берег будут прикрывать крупные корабли Черноморского флота вплоть до сторожевых кораблей и крейсера "Москва".