· 16+ · ProGorodChelny.ru

В России с 1 июля повышается стоимость газа для населения

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании во вторник приняло решение о повышении в среднем на 4,2% с 1 июля оптовых цен на газ, добываемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами и предназначенный для последующей реализации населению.

Напомним, в декабре правление ФСТ отложило рассмотрение этого вопроса. Тогда один из участников заседания правления не исключил, что перенос связан с предполагаемой корректировкой динамики роста тарифа в связи с повышением прогноза по инфляции в 2013 году.

По итогам 2013 года рост потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2% и составил 6,5%. Тарифы на газ для населения и промышленности в России с 1 июля 2013 года были повышены в среднем на 15%. Многие владельцы частных домов в связи с этим уже переходят на автономную газификацию от antonio-merloni.ru/.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год, и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение трех лет будут индексироваться по формуле "инфляция минус" — на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7, передает ИА РИА Новости.

Напомним, ранее портал сообщал, что в России услуги ЖКХ будут предоставляться только по предоплате. Соответствующее поручение поручил разработать премьер-министр России Дмитрий Медведев. Теперь жители России будут обязаны платить за коммунальные услуги на месяц раньше. Также российское правительство намеревается сократить срок введения санкций по ограничению или отключению подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.