Чем украшали себя татары в прошлом

По мусульманским обычаям - развод дело одной минуты. Достаточно мужу трижды произнести "талак", и его уже бывшая жена должна покинуть супружеский дом в том, что есть на ней. Чтобы не уйти с пустыми руками, мусульманка старалась всегда носить как можно больше ювелирных изделий, общий вес которых мог достигать 16 килограммов.

Такой костюм женщины одевали на праздник в начале 19 века. На теле рубаха, поверх которой камзол, а на голове калфак.

Обязательный атрибут мусульманок того времени - коранница. В ней носили миниатюрный коран.

Височно-нагрудное украшение из серебра, выполненное в форме листиков и желудей.

Любимыми камнями казанских ювелиров были сердолик и бирюза, которые привозили с Урала.

Хаситэ (нагрудная перевязь) - использовалась как оберег.

Серебряное ожерелье с монетами. По преданию ювелиру приносили серебряные монеты, часть из которых переплавлялись для украшения, остальные мастер оставлял себе за работу.

Ювелирная бляха. Ювелиры Казани великолепно владели техникой бугорчатой скани, когда проволока из драгоценного металла скручивалась в спираль бугорком.

У мужчин обязательно была печать в виде кольца или просто подвешивалась на одежду. Украшение имело прикладное значение - заменяло роспись владельца. Использовались разные металлы, не только золото, но и серебро. Причем, из серебра делали большое количество украшений, аксессуаров и сувениров.

В 18-19 веках у татарских женщин не принято было стричься. В свете этого были широко распространены накосники. Браслеты носили на каждой руке. Встречались как сплошные, так и пластинчатые браслеты. А серьги были очень массивные. Чтобы не повредить ухо, на него дополнительно наматывалась веревочка, прикрепленная к сережке.