· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как выбрать коттедж: советы казанского архитектора

Все больше казанцев присматриваются к загородным домам: кто-то хочет вложить свои средства, приобретя дополнительную жилплощадь, а кто-то — переселиться поближе к природе.

Подумайте, сколько лет вы планируете прожить в коттедже, будете ли переезжать из него.

Взвесьте все «за» и «против». Возможно, вам больше подойдет городская квартира или жилье в таунхаусе. При выборе второго варианта, конечно, нужно быть предельно внимательным, проверять все документы и обращать внимание на качество материалов, из которых строится дом.

Допустим, вы решили, что все-таки вам нужен свой дом.

Если покупаете уже готовый и не новый дом, проверьте риск его затопления: это видно по заболоченности почвы, по разводам на стенах под обоями, в подвале.

Если хотите строить дом с нуля, будьте готовы к поискам хорошего прораба — если, конечно, не хотите строить дом самостоятельно. Выберите специалиста с многолетней практикой, который в курсе последних тенденций и сам принимает участие в процессе строительства.

Выбор материала всегда за вами. Срок службы кирпичного и железобетонного дома — 250-300 лет. Вам реально нужен замок на несколько поколений, который будет сложно переделать? Если нет, то лучше выбрать каркасный дом, который легко реконструировать. К тому же, вы сэкономите при постройке и эксплуатации. В случае необходимости «каркасник» вы сможете легко продать.

Дома из чистого дерева — хороши, но нужно понимать, на что вы идете. Понаблюдайте за уже построенными домами, как они «ведут себя».

Итак, что должно быть в типовом коттедже: теплая прихожая (как вариант - совмещенная с гардеробом, большой холл — гостиная плюс кухня (для семейных обедов и приема гостей), холл-гостиная с террасой и лестница на 2 этаж.

Все спальни лучше разместить на 2 этаже, но если есть пожилые родственники — то одну на первом. Выберите качественные напольные покрытия, покрытия на стены, продумайте с ним теплое и безопасное освещение комнат.