· 16+ · ProGorodChelny.ru

В чем преимущества регистрации компаний за границей

В последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста числа компаний, открытых за границей отечественными предпринимателями. Основная причина - желание развить свой бизнес, занять новые ниши и сферы бизнеса. Кроме этого, зарубежные условия ведения бизнеса включают больше гарантий и защиты для предпринимателя, снижение налоговой ставки или замены ее на небольшой ежегодный сбор. Одним из преимуществ также является то, что оффшорные компании крайне редко подвергаются аудиторским проверкам, предполагается упрощенная форма финансовой отчетности.

Среди зарубежных стран для ведения бизнеса отечественные предприниматели выбирают Китай. Как таковое индивидуальное предпринимательство для иностранных граждан в Китае запрещено, однако есть альтернативные формы ведения бизнеса:

  • компания со 100% иностранным капиталом,
  • представительство,
  • компания с равным влиянием - 50% у китайцев, 50% у иностранных граждан,
  • так называемая Гонконгская компания.

Компании со 100% иностранным капиталом обладают большей свободой действий, нежели другие формы. От них не требуют лицензии на экпорт или импорт и защищают интеллектуальную собственность.

Представительство не имеет права вести коммерческую деятельность на территории Китая, выступая лишь советчиком, координатором для головной компании. Оно может проводить исследования китайского рынка, налаживать связи с местными компаниями, обеспечивая таким образом присутствии иностранной компании на территории Китая.

Совместное владение компанией 50 на 50 значительно снижает риски для иностранных инвесторов, допускает их на закрытые или ограниченные рынки страны. Порой это наиболее приемлемый или единственный способ открытие того или иного бизнеса.

Гонгконгская компания по сути является иностранной и не имеет права вести бизнес в Китае, но с ее помощью можно открыть представительство или филиал (дочернюю компанию). Для такой компании характерны более низкие налоговые ставки, хотя она и не является оффшорной.

Как начать бизнес в Китае? Компания твт-консалт предоставляет полный пакет услуг по регистрации филиала или представительства в Китае. Специалисты компании помогут определиться с формой ведения бизнеса за границей и оформить необходимую документацию.