Чем объясняется популярность фарфоровой посуды

Фарфор издревле считался не просто материалом для изготовления всевозможных товаров, сувениров, посуды, но и считался настоящей роскошью. Из истории видно, что порой фарфор ценился выше драгоценных металлов.

Посуда из фарфора пришла к нам из Китая, использовалась она только высшими сословиями. Для европейцев это было настоящим подарком.

Посуду из форфора отличает легкость, прочность и характерный звон при ударе. Посуда может быть изготовлена по разным технологиям:

  • из мягкого фарфора. Стекловидные вещества, входящие в его состав, делают фарфор более прозрачным. Такая посуда менее прочная и чувствительна к высоким температурам.
  • из костяного фарфора. Среднее звено между твердым и мягким фарфором. Прочность уже выше, белизна сильнее, но также состоит из мягкой глазури.
  • из твердого фарфора. Он обладает особой прочностью, жароустойчивостью, хорошей сопротивляемостью к воздействию кислот. Внешне посуда отличается прозрачностью, белоснежностью, с небольшим синем отливом и раковистым изломом.

​Красивая фарфоровая посуда, безусловно, является украшением стола. Рисунок на фарфоре может быть самым разнообразным. Однако, сейчас господствует мода на чисто белый фарфор, без всяких излишеств. Такую посуду отличает эллегантность, утонченность, минимализм. Но формы посуды могут быть самыми необычными, современными. Фарфор Tognana от www.complexbar.ru/search/?r=300&c=158 полностью отвечает этим требованиям. Посмотреть варианты посуды и заказать ее можно на сайте компании по обслуживанию ресторанов и кафе.

Необычно смотрится рельефный декор фарфоровой посуды. Он вделан в материал самого предмета граверным путем, перфорацией или посредством рельефообразных завышений.