· 16+ · ProGorodChelny.ru

В этом году в Татарстане запустят интернет-домен .tatar

В этом году в Татарстане запустят новый интернет-домен .tatar, сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи РТ.

О проведении работ по запуску регистратуры домена, который должен появиться в этом году, рассказал генеральный директор ГУП "Центр информационных технологий РТ" Алмаз Валиуллин на Пятом российском форуме по управлению Интернетом в Москве.

Заявку на регистрацию регионального домена Республики Татарстан .tatar. и домена верхнего уровня .moscow одобрили в Международной организации ICANN, которая управляет адресным пространством Интернета.

Как отметил Дон Грентем, Windows 8 на татарском языке будет интересен 7 миллионам татар по всему миру. Первый татароязычный диск с новой операционной системой президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе вручил Рустаму Минниханову. Второй — временно исполняющему обязанности президента республики Дагестан Рамазану Абдулотипову.

Татароязычная версия операционной системы — приложение к уже существующей на русском языке. Чтобы установить ее, нужно быть выбрать в настройках языка татарский, бесплатно скачать языковой пакет и начать работу, нажав «применить».