· 16+ · ProGorodChelny.ru

Немецкая компания вложит в РТ около 1 миллиарда рублей

Одни из ведущих партнеров торговой марки McDonald’s, а именно немецкая Havi Logistics и финская Huhtamaki Group, планируют построить на территории особой экономической зоны «Алабуга» логистический центр и завод по выпуску бумажных стаканчиков. Инвестиции в этот проект составят почти 1 миллиард рублей. Это стало известно из сообщения ОАО «ОЭЗ», которое осуществляет контроль и регулирует все особые экономические зоны в России.

Как стало известно, дочерняя компания крупного финского гиганта Huhtamaki Group, занимающегося производством упаковок и одноразовой посуды, - ООО "Хухтамаки Фудсервис" уже приступила к строительству предприятия по выпуску бумажных стаканчиков для McDonald’s на территории Особой экономической зоны. Планируется, что ежегодно завод будет выпускать до 2,6 тысяч тонн продукции. Что составит долю около 12% на соответствующем рынке продукции. ООО "Хухтамаки Фудсервис" вложит в проект порядка 217 миллионов рублей.

Еще одним масштабным проектом станет строительство дочерней компании немецкой Havi Logistics - распределительного центра ООО "Хави Логистикс". Инвестиции в строительство и развитие центра сосетавят 600 миллионов рублей. На реализацию проекта выделен один год. Через компанию ООО "Хави Логистикс" будет ежегодно проходить до 25,5 тысяч тонн продукции компаний-клиентов.

Сеть McDonald’s на сегодняшний день уже работает с рядом компаний на территории республики. Здесь можно отметить компанию ООО "Белая Дача Алабуга", которая осуществляет поставку салатов и зелени для сети ресторанов. Кроме этого, компания "Ист болт Елабуга", которая поставляет булочки для McDonald’s.