Ассоциация такси РТ предложила Минниханову создать единый call-центр

Ассоциация таксопарков Татарстана приняла решение обратиться к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой создать единый call-центр, об этом сообщает "Бизнес Online". По замыслу его создателей, этот центр объединит все лицензированные такси в республике, позволяя ввести единый тариф и очистить рынок от нелегалов. Причем call-центр предлагается создать с участием государства, и тогда бюджет республики получит весомые допдоходы — до полумиллиарда рублей в год.

- Сегодня на рынке услуг такси сложилась такая ситуация, что call-центры раздают заявки нелегально работающим автомобилям, которые создают хаос, аварийность и рост преступности. Никому ничего не известно о личности таких водителей, они не проходят предрейсовый осмотр, а автомобили перед рейсом не осматриваются механиками, и их техническое состояние под вопросом, - сообщается в письме.

Заявки из этого call-центра, как и comline.cc/, будут отправляться только лицензированным авто, при этом саму процедуру планируется ужесточить - машина не только должна соответствовать закону "О такси" (например, белый или желтый цвет), но и водители должны знать ПДД и улицы города. Кроме того, ассоциация предлагает создать условия для работы, например, бесплатные парковки в городе, и выделить места для стоянки авто (таксомоторные компании обещают эти расходы взять на себя). Ввести единый тариф. Машины при этом должны быть классом не ниже «Евро-4», они будут проходить ежедневно техосмотр, будут оборудованы алкозамком, системой «ГЛОНАСС», оборудованы видеорегистраторами и контрольно-кассовой техникой.