Как сделать коллаж своими руками

В последнее время уделяется большое внимание оформлению интерьера. Дизайнеры стремятся привнести много деталей, которые подчеркивали бы стилистику интерьера, предпочтения и характеры хозяев квартиры. Ведь полный образ может сложиться только из мелких деталей.

Наиболее полно передать настроение интерьера и частичку характера будущих жильцов могут элементы декоры, сделанные своими руками. Сегодня мы остановимся на технике изготовления коллажа.

Коллаж может изготавливаться из различных материалов. Это может быть и фотоколлаж, и коллаж сделанный из журнальных вырезок, открыток. В коллаже также могут присутствовать элементы валяния из шерсти, рисования, декор перьями, фольгой, как на хендмейд портале http://fammeo.ru/handmade/.

Коллаж - это своего рода аппликация, выполненная из наклеянных на основу фрагментов картинок. Чаще всего в роли такой основы выступает лист бумаги, картона или ДСП, который затем вешают в рамку и размещают на стене. Элементами коллажа могут выступать открытки, листочки, сухофрукты, крупы, тесьма и ленты, кусочки ткани и т.д. Определившись с материалами, нужно наметить рисунок и составлять его снизу вверх, дать просохнуть один день и поместить в рамку. Такие коллажи также изготавливаются из фотографий. Интерьер, украшенный таким коллажом всегда придает уюта квартире, позволяет ощущать присутсвие близких людей рядом.

Оригинально будет смотреться коллаж, выполненный на бутылке, мебели, сумке или шторах. В этом случае детали могут быть не приклеенными, а пришитыми к поверхности. В случае изготовления коллажа на сумке, одежде потребуются две пластиковые пластины. На одной из которых будет крепиться коллаж, а другая будет защищать его от деформации.