· 16+ · ProGorodChelny.ru

Особенности оформления временной регистрации

Отправляясь для длительного проживания в другой город страны, граждане РФ обязаны по закону оформлять временную регистрацию. Это правило распространяется на всех, кто живет на территории другого города более трех месяцев.

В Москве эта норма регулируется особенно тщательно, поэтому нередки частые проверки документов. Для того, чтобы получить временную регистрацию необходимо обратиться в паспортную службу, ФМС или ЖЭО:

  • если вы снимаете жилье на территории Москвы, то необходимо предоставить письменное согласие всех владельцов данной квартиры. В этом случае срок регистрации будет совпадать со сроком аренды квартиры. Если у кого-то из владельцев квартиры есть дети до 14 лет, то необходимо получить и согласие органов опеки.
  • зарегистрироваться можно и в общежитии. Так, общежитие на метро Савеловская предоставляет возможность как гражданам России, так и гражданам СНГ получить временную регистрацию по данному местоположению.

При запросе временной регистрации у обратившегося должно быть юридическое для этого основание. Им может выступить:

  • заявление от собственника о предоставлении своего жилья на определенной срок,
  • договор о найме, поднайме.

После предоставления документов регистрирующий орган в течение трех дней рассматривает заявление и выдает свидетельство о регистрации по месту пребывания. Важно отметить, что гражданин РФ при этом не снимается со своей основной регистрации по месту жительства.

Дети до 14 лет оформляются на основании свидетельств о рождении. Для детей граждан РФ отдельная регистрация не осуществляется, данные о регистрации детей вписываются в свидетельство родителей.