· 16+ · ProGorodChelny.ru

В столице Татарстана за год цены на квартиры выросли почти на 3%

В Казани средняя цена квадратного метра жилья за год выросла на 2,8%, сообщает федеральный портал "Мир квартир". По объемам жилищного строительства Казань продолжает держаться в числе лидеров среди городов России.

- Дело в том, что сильные социальные жилищные программы (соципотека и прочие) сейчас, после проведения Универсиады, во многом свернуты, - объясняет гендиректор портала Павел Луценко. - На них рассчитывало 20% желающих улучшить свои жилищные условия. Но теперь этим людям придется стать клиентами девелоперов, строящих жилые комплексы комфорт-класса.

По состоянию на апрель 2014 года квадратный метр на вторичном рынке Казани стоит 59600 рублей.

- Только за первые четыре месяца этого года его цена увеличилась на 2,4%, что, вероятно, обусловлено всплеском интереса к недвижимости на фоне падения курса рубля по отношению к мировым валютам, - говорит Луценко. - Эта тенденция присуща не только Казани, но и всему российскому рынку недвижимости. Особенным интересом у горожан пользуются дешевые "однушки" – не у всех хватает денег на нечто большее.

Ранее портал писал о том, что казанские эксперты выступают за увеличение инвестиций в недвижимость, например с помощью butfly.ru/investicionnye_proekty, - как в коммерческую, так и жилую.В преддверии новой волны кризиса эксперты говорят о том, что лучше всего инвестировать в недвижимость (хотя предугадать, будет ли она дешеветь или дорожать, достаточно трудно - мнения экспертов в этом вопросе расходятся). По крайней мере, это наиболее стабильный вариант для вложения денег и их "спасения" от обесценивания - рано или поздно стоимость квадратного метра все равно вырастет, что позволит продать ее с прибылью.