Стало известно, когда в столице РТ начнут курсировать речные трамвайчики

В июне в Казани появятся речные трамваи, об этом сообщили сегодня на 32 сессии Казгордумы, передает корреспондент портала ProKazan.ru.

В ходе сессии Думы сообщили, что туристический поток вырос и составил 1,5 миллиона человек. Казань возглавила список самого популярного направления на майские праздники.

- Все это результат работы прошлых лет, наследие Универсиады, - отметила Евгения Лодвигова, председатель комитета внешних связей и туризма Казани. – Важно не потерять свою нишу после Универсиады. Сейчас мы рискуем потеряться среди российских городов.

Спикер отметила и грядущую популярность отдыха в Крыму.

- Необходимо проанализирировать имидж города и выявить приоритетные ниши для позиционирования города, нужна единая стратегия, - отметила Евгения Лодвигова. - В июне Британская школа дизайна представит результаты исследования, будет создан логотип, слоган. Должен быть выстроен четкий ассоциативный ряд у россиян: Москва, Петербург, Казань. Чтобы у людей не возникало вопросов, куда поехать в отпуск. Мы планируем организовать продвижение в отношении российских туристов с использованием рекламы на телевидении и в прессе, в интернете. Нужно развивать все виды событийного туризма: фестивали этнические, гастрономические, духовные, деловые.

Уже этим летом в Казани могут появиться первые прогулочные катера по Казанке с аудиоэкскурсией по городу. Сейчас акваторию реки готовят к сезону. С компанией «Яндекс» ведутся переговоры по созданию карты, в которой будет рассказываться о знаменитостях, которые посещали Казань или жили в нашем городе.

- Казань в связке с Булгаром и Свияжском обладает большим потенциалом для паломнического туризма, - отметила также Евгения Лодвигова. – Это направление будет развиваться и в новом сезоне. В этом году будет завершена разработка с маршрутами туристических автобусов, чтобы не возникали проблемы с остановками у туробъектов. Сейчас штрафы ГИБДД у компаний могут превысить прибыль.

Ведется работа по определению мест для ярмарок выходного дня, а также точек продажи лицензионной сувенирной продукции.

В период низкого сезона гостиницы стоят пустые. По мнению спикера, чтобы этого не было, нужно использовать гостиницы для проведения деловых мероприятий, число которых должно увеличиваться.

Заседание казанской Думы продолжается.

Предпочитающие отдых на воде и всевозможные круизы могут арендовать теплоход. Аренда теплохода в Санкт Петербурге в компании http://www.KorablPurga.ru/www.KorablPurga.ru/ - это не только прогулки по Неве, но и организация настоящего праздника, банкета или даже свадьбы. Развлекательная шоу-программа, вкуснейшие блюда от шеф-повара и стилизованное оформление теплохода создадут незабываемую атмосферу отдыха.