Что нужно знать о диетических продуктах

Существует большое количество диет - для похудения или лечебные. Однако, в их основе лежит один принцип - потребление диетических продуктов.

Несмотря на то, что принято считать, что все полезное не может быть вкусным, существует множество диетических продуктов питания, которые обладают потрясающим вкусом сами по себе, либо из них можно приготовить вкусные блюда.

Правильное сочетание диетических продуктов позволит составить полезное, сбалансированное ежедневное меню, которое будет богато необходимыми витаминами. Исходя из причин назначения диетического питания, каждый человек может выбрать ту группу продуктов, которая богата углеводами, жирами и белками.

Источниками углеводов, к примеру, могут служить крупы, цветная капуста, шпинат, фрукты, помидоры, огурцы, сельдерей, спаржа. Также источниками углеводов могут быть ягоды - слива, черешня.

Белки можно получить из орехов, фасоли, нежирных творога и рыбы, натурального йогурта. А жирами богаты миндаль, грецкие орехи, оливковое масло, которое станет прекрасной заправкой для легких салатов.

Чтобы продукты, в частности, овощи не потеряли свои свойства и были полны витаминами стоит готовить их на пару. Спаржа или брокколи, приготовленные таким образом содержат минимальное количество калорий и могут стать прекрасным дополнением к рису или гречке.

Для женщин особо важно потреблять молочные продукты. Нежирный творог, обезжиренное молоко являются прекрсными источниками кальция.

Многим людям сложно отказаться от сладкого, поэтому они используют для диетического питания продукты с сахарозаменителями. Несмотря на то, что такие вещества снижают калорийность блюд, есть вероятность ожирения. Организм человека не принимает искусственные сахарозаменители, они могут вызвать повышение аппетита и нарушение обмена веществ.

Диетическими продуктами можно перекусить и перед сном - это безусловный плюс. Для перекуса подойдут: нежирный творог, салат из лосося или тунца, сырые овощи или казеиновый коктейль.

Все диетические продукты доступны для любого человека. Правильное их сочетание, приготовление и потребление в нужных количествах позволят восстановить обмен веществ, улучшить пищеварение и избавиться от лишнего веса.