Как выбрать электрочайник

С каждым годом на рынке появляется все больше современных товаров и услуг, призванных облегчить повседневную жизнь человека. Всего каких-то несколько десятилетий назад появились электроприборы, но они уже прочно вошли в нашу жизнь и стали необходимыми. Одним из таких приборов является электрочайник.

Привычные для нас модели электрических чайников - это чайники с открытым и закрытым нагревательным прибором. Наибольшее распространение получили чайники с открытым нагревательным элементом. Как правило, он (элемент) выполнен из нержавеющей стали с разнообразным покрытием. Однако, у данной модели есть существенные недостатки. Если использовать его в условиях жесткой воды, то на нагревательном элементе быср образуется накипь, которую сложно удалить. Кроме этого, скорость закипания воды в этом электрочайнике значительно меньше, чем в других моделях.

В электрочайниках с закрытым нагревательным элементом отсутствует прямой контакт элемента с водой, а следовательно на нем не образуется накипь. Элемент также выполнен из нержавеющей стали, а чайник устанавливается на подставку и свободно крутится, в отличие от первой модели. Такой электрочайник прослужит долгое время, а скорость закипания воды не уменьшиться со временем.

К недостаткам этой модели можно отнести излишний шум при закипании. Но скорость нагрева и качество модели это компенсируют.

Наибольшей внешней привлекательностью обладают керамические электрочайники. Они могут быть расписаны орнаментами, цветами, интересными сюжетами. Они выглядят более домашними и традиционными, надолго сохраняя при этом тепло воды. Вместо спирали-нагревателя в них устанавливается диск, не вступающий в контакт с водой, за счет чего увеличивается их срок службы.

Следующий вид электрочайников пока редко используется в России. Это чайники-термосы. Они выполнены из теплоизоляционного материала, который позволяет дольше сохранять тепло внутри. Сам чайник при этом остается холодным.