· 16+ · ProGorodChelny.ru

Способы борьбы с близорукостью

Считается, что наиболее распространенным заболеванием зрительной системы является близорукость или миопия. Суть ее заключается в том, что человек плохо видит отдаленные предметы.

Как болезнь она существует достаточно длительный срок. В последнее время болезнь все чаще встречается среди детей и подростков. Объсняется это как врожденной наследственностью, так и патологиями глазного яблока и излишней нагрузкой на глаза.

А есть ли методы коррекции зрения при близорукости? Для начала необходимо определить на какой стадии находится заболевание. Если заболевание находится на стадии обратимости, то специалист назначит лечение, в которое входят специальная гимнастика для глаз, лечебная физкультура, массаж и витамины от hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-blizorukost-3307.

Если лечение на данной стадии упущено, то коррекция близорукости происходит за счет очков и линз. В более тяжелых случаях необходима хирургическая коррекция. Этот метод прекращает рост глазного яблока, за счет чего прекращается дальнейшая потеря зрения.

Популярной и эффективной методикой лечения близорукости является лазерная коррекция зрения. При воздействии лазера на роговицу глаза меняется ее форма, изображение предметов фокусируется непосредственно на сетчатке глаза, как и должно быть при нормальном зрении.

Близорукость - это заболевание, которое развивается на протяжении длительного времени, поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы предотвратить ухудшение зрения и провести коррекцию.