· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как выбрать механизм трансформации дивана

С того времени, как диваны вошли в нашу жизнь, они стали необходимым элементом любой квартиры, дома, дачи и даже коммерческих помещений.

Сейчас существуют самые разнообразные модели. формы, набивки диванов, но в первую очередь при выборе дивана следует обращать внимание на механизм его трансформации. В зависимости от этого можно подобрать ту модель, которая оптимально подойдет для габаритов комнаты, будет максимально удобна в повседневном использовании.

Чаще всего выделяют три типа трансформации, которые подразделяются на несколько видов. Первый тип - это раскладывающиеся диваны, второй - разворачивающиеся, третий тип - это выкатывающиеся или выдвигающиеся механизмы.

  1. Выкатывающиеся механизмы рассчитаны на частое использование. Спальным местом в этом случае выступает сидение дивана и выдвигающийся на металлических каркасах нижний блок, которые необходимо потянуть за петлю вверх. Такой механизм называется "Дельфин". К этой же группе можно отнести "Еврокнижку", когда блок с сидением выдвигается вперед, а на его место ложится спинка.Этот механизм долгое время занимал лидирующие позиции на рынке.
  2. Разворачивающиеся модели действуют по принципу раскадушки, поэтому и получили такие названия - французская и американская раскладушки. Такие диваны компактны, а сам матрас сделан из брезента, укрепленного рейками. Однако, эта модель не подходит для ежедневного использования, так как механизм быстро изнашивается. Кроме этого, здесь нет ящиков для белья. Модель "Аккордеон" работает по принципу гармошки - вперед тянем сиденье дивана, а спинка разворачивается на две половинки и ложится. Плюсы модели - компактность, наличие отсеков для белья и большое спальное место.
  3. Одна из самых известных моделей раскладывающегося дивана - это "Книжка", существующая уже долгое время. Принцип работы модели: задняя спинка опускается назад до щелчка, а затем укладывается нижняя часть. При покупке такого дивана следует учитывать, какое рассточние у вас останется за спинкой, чтобы было куда ее опустить. Также уделяйте внимание защелкам и качеству дерева.