Как выбрать обои для спальни

Декор стен играет важную роль в формировании всего интерьера квартиры. В зависимости от личных предпочтений можно в качестве декора выбрать обои или фотообои, стеновые панели, декоративную штукатурку, плитку и так далее.

Наибольшей популярностью уже долгое время пользуются обои. Они не только создают фон для интерьера, но и могут визуально изменить форму комнаты, скрыть неровности стен. Отправляясь в магазин за обоями, следует точно представлять, чего вы хотите. Особенно это касается выбора обоев для спальни, так как это помещение создано для отдыха и расслабления.

Для спальни одинаково подойдут как бумажные обои, так и виниловые, флизелиновые или тканевые. Однако, делая ремонт на долгий срок, учтите, что бумажные обои быстро теряют внешний вид. Больше внимания в обоих для спальни следует уделить цвету и фактуре.

Есть одно общее правило для всех помещений: в небольшой площади использовать светлые оттенки. в больших пространствах можно выбирать яркие, темные оттенки и всячески экспериментировать. И, конечно же, стоит учитывать личные предпочтения жильцов.

Дизайнеры интерьеров советуют для спален выбирать однотонные расцветки обоев. Они не будут напрягать глаза и на их фоне можно прекрасно разместить яркие элементы декора - рамки для фотографий, картины, мозаики, витражи, бамбуковые ветки и т.д.

Прекрасно будут смотреться обои в полоску, зрительно вытягивающие стены комнаты. Если необходимо зрительно сделать комнату более квадратной, то на узкой стене стоит разместить горизонтальную полоску.

Для любителей стиля кантри подойдут обои из натуральных материалов и природных оттенков - зеленого, охристого, цвета кофе или льна. Уместны будут элементы обоев с цветочным принтом или уютным кафе провинциального городка. Найти такие необычные принты можно в серии обоев ideco jack nrose, заказать которые можно онлайн в интернет-магазине обоев www.oboi-service.ru/JACKNROSE.html.

Для минималистических интерьеров подойдут белые обои под покраску, одну стену при этом можно сделать другого оттенка - черного, коричневого, насыщенного зеленого, синего или красного. Такой вариант будет уместен и в небольших спальных комнатах. Также современно будут смотреться обои с металлическим блеском, серые, цвета черной стали.

Большие спальни можно оформить в роскошном стиле с преобладанием золотых оттенков. Здесь уместна насыщенная цветовая палитра - сине-зеленый и цвет морской зелени, пурпурный, сливовый, бордо и фуксия. На фоне таких обоев богато будет смотреться большая кровать, позолоченные подсвечники и бра, камин или декоративное трюмо.