· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Казани около 3 процентов населения - это рыжие

Территорию Казани населяют около 2-4 процентов рыжих. Такие данные предоставил сайт imgur.com, опубликовав карту под называнием Ginger map of Europe (Количество рыжих в Европе).

Судя по этой карте, больше всего рыжих в России находятся вблизи Перми и Кирова. Якобы там - более 10 процентов рыжеволосых.

Откуда среди татар есть рыжие?

Отметим, что в основном, у татар отмечается темная пигментация волос, особенно у татар Заказанья и наровчатовских мишарей. Наряду с этим (до 5-10%) встречаются и более светлые оттенки волос, особенно у чистопольских и касимовских татар и почти всех групп мишарей. Узнать, как ухаживать за волосами и кожей головы, можно на www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/zdorovaya-golova-izbavlyaemsya-ot-zuda/.

Согласно книге "Татарский народ и его предки", среди татар выделяются следующие антропологические типы: понтийский, светлый европеоидный, сублапаноидный и монголоидный.

Понтийский тип характеризуется относительной длинноголовостью, темной или смешанной пигментацией волос и глаз, высоким переносьем, выпуклой спинкой носа с опущенным кончиком и основанием носа, значительным ростом бороды. Рост средний с тенденцией к повышению. В среднем этот тип представлен более чем у трети татар

Светлый европеоидный тип с овальной формой головы, со светлой пигментацией волос и глаз, со средним или высоким переносьем, с прямой спинкой носа, среднеразвитой бородой. Рост средний. В среднем представлен 17,5% всех исследованных татар. Не исключено, что этот тип проник в Поволжье вместе с т.н. саклабами (светловолосыми по Ш. Марджани), о которых писали арабские источники VIII - IX вв., помещая их в Нижнем, а позднее (Ибн Фадлан) и в Среднем Поволжье. Но не следует забывать, что и среди кипчаков-половцев также были светло-пигментированные европеоиды, недаром сам этноним "половец" увязывают со словом "полова", т.е. светлый, рыжий.

Сублапаноидный (уральский или волго-камский) тип также характеризуется овальной формой головы и имеет смешанную пигментацию волос и глаз, широкий нос с невысоким переносьем, слабо развитую бороду и невысокое, среднеширокое лицо. Некоторыми особенностями (значительно развитая складка век, изредка встречающийся эпикантус, слабый рост бороды, некоторая уплощенность лица) этот тип с ближается с монголоидным, но имеет сильно сглаженные признаки последнего.

Монголоидный тип, характерный для татар Золотой Орды и сохранившийся у их потомков - ногайцев, астраханских карагашей, а также у восточных башкир, частично казахов, киргизов и др., у татар Среднего Поволжья и Приуралья в чистом виде не встречается. В смешанном с европеоидными компонентами (понтийским типом) состоянии он встречен в среднем в 14,5% (от 7-8% у кряшен до 21% у татар Заказанья).

Количество рыжих в Европе