Министерство образования РФ закрывает пять филиалов вузов в Татарстане

Рекомендацию прекратить прием абитуриентов в 60 филиалах вузов разослало минобрнауки РТ. Более половины филиалов, угодивших под реорганизацию, это региональные отделения технических университетов.

Речь идет о филиалах, которые ведомство Дмитрия Ливанова сочно неэффективными. Филиалам рекомендовано с 2014 года прекратить прием абитуриентов по программам высшего образования, рассмотреть вопросы о реорганизации на ученом совете до 1 сентября 2014 года, а к 30 июня 2016 года провести реорганизационные мероприятия полностью.

В общей сложности ликвидация грозит более 160 филиалам государственных вузов по всей стране, среди которых МАДИ, МАМИ, МГТУ «Станкин», МЭСИ и РГСУ, пишут «Известия».

В Татарстане в перечень вошли филиалы КФУ в Чистополе и Зеленодольске, КНИТУ – КАИ в Елабуге, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова в Набережных Челнах, РГТУ в Казани.

Напомним, что в Зеленодольске студенты, родители и преподаватели уже выступили против закрытия вуза. Эксперты отмечают, что в этом году изменились критерии оценки.

"В прошлом году были иные критерии, их филиалы выполняли, — рассказал ранее "БИЗНЕС Online" проректор по административной работе и филиалам КНИТУ-КАИ Булат Зиннуров. — А сейчас с филиалов требуют столько же, сколько с головных вузов. И все — филиалы полетели".

К филиалам ранее предъявляли облегченные требования: не учитывались показатели научных исследований, международной работы, ЕГЭ, размер учебных площадей, финансово-экономическая деятельность.

Строго отслеживается и качество курсовых, рефератов, дипломных работ. Чтобы получить достойную работу и хорошую оценку, можно воспользоваться такой услугой, как заказ диплома на bibliofond.ru/order/diplom-na-zakaz/. Специалисты выполнят диплом качественно и в срок, с горантией 100% уникальности работы.