· 16+ · ProGorodChelny.ru

Приюты для бездомных животных в РТ будут строить за счет государства

Рустам Нуруллин, генеральный директор ООО "Служба отлова безнадзорных животных" (СОБЖ), сообщил, что уже разработан проект создания в РТ Центра содержания животных. Он будет соответствовать международном стандартам качества. На сегодняшний день во всех крупных городах России действует по несколько приютов. Так, приюты для собак в Новосибирске содержат 400 собак и существуют в основном на средства спонсорской помощи.

Планируется, что Центр будет располагаться в поселке Мирный, в котором сейчас находится пунк приема и передержки животных. Предполагаемая сумма затрат на строительство составит от 15 до 18 миллионов рублей. На эти нужды будут потрачены средства частных лиц, государственный бюджет при этом не пострадает.

В свою очередь главный санитарный врач РФ Онищенко заявил о недостаточности мер по борьбе с бешенством. Для решения этой проблемы необходимо изначально пересчитать количество домашних собак и кошек, а также найти деньги на строительство приюта для бездомных животных.

Онищенко подчеркнул, что в настоящее время более 250 тысяч человек в России ежегодно нуждаются в обследовании и лечении от бешенства. Смертность от бешенства за 3 года составила 57 человек. Кроме этого, медицинские учреждения не всегда могут своевременно предоставить помощь человеку, так как препарат, используемый для вакцинации в случае укуса животным, производится в недостаточных количествах.

Тем временем в начале года в столице РТ открылся небольшой приют для бездомных кошек. Пока за приютом присматривает только 6 человек, все они работают на добровольной основе. Кошки, содержащиеся в приюте, готовы к переезду в дом, привиты и стерилизованы. Кошки, нуждающиеся в особом уходе в связи с проведенным лечением, пока находятся на передержке.