Как выбрать горный велосипед

Сегодня в Челнах идет массовая популяризация активного и здорового образа жизни. Еще в прошлом году было введено в эксплуатацию несколько парков для занятий разными видами спорта, спортивных площадок и пунктов велопроката. Также все большее количество челнинцев пересаживаются на велосипеды и отправляются на них в путешествия.

Встает актуальный вопрос, как выбрать надежный велосипед? Сегодня речь пойдет о горных велосипедах. За последние 50 лет горные велосипеды развивались и совершенствовались, и недавно вошли в программу олимпийских видов спорта. Отличительная особенность горного велосипеда - это его колеса. Они значительно шире своих аналогов: 1,5 - 2,5 дюйма вместа привычных 20-40 мм, а диаметр колеса немного меньше. У горного велосипеда большее количество передач, предназначенных для переключения в режим передвижения по различной поверхности.

Впервые выбирая горный велосипед отдавайте предпочтения моделям, рассчитаным на движение по разной местности, а не узкоспециализированной направленности. Если опыт уже есть, особенно в прыжках, трюках, скорости, то подойдут велосипеды для фрирайдера. Рама у такой модели не должна быть большой - до 19 дюймов, лучше наличие двух подвесок.

Для быстрой езды по бездорожью, пересеченной местности и больших нагрузок подойдут модели кросс-кантри. Размер рамы подбирается в зависимости от роста велосипедиста и может быть больше 21 дюйма. При движении на таком велосипеде опорная нога должна быть только слегка согнута.

Модели велосипедов для даунхиллера имеют передний и задний амортизаторы, а ход подвески от 150 мм. Такие велосипеды предназначены для больших нагрузок, езды по абсолютному бездорожью и быстрыи и резким спускам.

Для прыжков, слалома, трюков выбирайте легкие модели, с укороченной рамой и длинным выносом. Это позволит больше контролировать байк во время движения и прыжком и легче отрывать его от земли.

Таким образом, выбирая модель горного велосипеда, в первую очередь, определитесь со стилем катания. Не гонитесь за дешевыми моделями, так как детали, из которого они изготовлены, не всегда хорошего качества, а следовательно долго не прослужат.