Депутаты предложили финансировать Крым за счет богатых россиян

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, согласно которому вводится специальный налог солидарности, который пойдет на развитие Крыма и Севастополя, пишут «Известия». По словам руководителя группы Андрея Крутова, документ проходит юридические экспертизы и к осени будет внесен на рассмотрение.

«Новые субъекты Российской Федерации — Крым и Севастополь — были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет. Поэтому нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определенных сумм у населения (например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством», - объяснил депутат.

Документом предлагается внести поправку в ст. 244 Налогового кодекса – повысить с 13 до 30% ставку налога на доходы физических лиц. Однако коснется это только тех, чей годовой доход превышает 12 млн. рублей. Авторы законопроекта подсчитали, что нововведение коснется не более 0,2% социально активного населения, а экономический эффект составит 300-500 млрд. рублей в год.

Кроме этого, предполагаемое строительство моста до Крыма через Керченский пролив обойдется в 150-200 миллиардов рублей. Это позволит осуществлятть перевозки с помощью crimea-news.net/blogi/transportnyi-blog.html. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. При этом, это только стоимость моста, расходы на создание подходов к мосту могут быть более значительны.

О необходимости повышения подоходного налога говорил министр финансов Антон Силуанов. Он рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность повышения налога на 1-2% для работающего населения и введение налога с продаж до 5%.

Крутов считает, что логичнее все-таки применять повышение ставки налога к наиболее обеспеченным слоям населения. Право распоряжаться собранными средствами он предлагает отдать министерству развития Крыма и города Севастополя. В самом министерстве от комментариев воздержались, но согласились рассмотреть предложение депутатов.