· 16+ · ProGorodChelny.ru

Эксперты рассказали, где хотят отдыхать жители Татарстана

Уже в начале "отпускного сезона" горожане нчали бронировать путевки на лето, и в лидерах по спросу — морские курорты: жаркие страны привлекают жителей Казани даже в теплое время года.

"Казанцы любят греческие острова, Краснодарский край, Золотое Кольцо и Европу"

По оценкам экспертов, первое место в рейтинге популярности среди казанских туристов делят такие направления, как Турция и Греция, вторую строчку занимает Египет и Краснодарский край.

Еще казанцев интересует отдых в Италии и Испании. Отдых в этих странах не так дешев, как в Турции (цены указаны ниже), но эти туры тоже можно считать доступными по цене. Завершают рейтинг туры сразу по нескольким странам Европы — ради посещения достопримечательностей казанцы отправляются в Чехию, Германию, Англию, Францию.

- В мае немало казанцев едут отдыхать в Москву, Петербург, в города Золотого Кольца, - комментирует Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор агентства индивидуального туризма "Персона Грата". - Но ближе к лету будут выбирать жаркие страны, особенно недорогие и те, где установлен безвизовый режим. В мае пока еще высокие цены на туры в Египет, летом они снизятся (хотя в целом зарубежные туры подорожали процентов на 15-20).

Есть и новинки, которые могут стать популярными: теперь из Казани можно добраться прямым рейсом до острова Корфу в Греции.

- Туристам стали интересны поездки в Баку и в Ригу, которая была популярна в советские времена - там русскоязычный сервис и можно быстро оформить шенггенскую визу, - делится Елена Остойич, руководитель туристического отдела туроператора "Легенда". - Были заявки на чемпионат мира в Бразилии. немало казанцев отправляются за рубеж в командировки, в деловые поездки.

Среди редких и довольно дорогих направлений — Мексика, США (групповой тур стоит от 2 тысяч долларов на 1 человека), путешествия по греческим островам на яхте.

- Есть индивидуальные запросы от клиентов. Можно отправиться на яхте по греческим островам, но этот вариант - на любителя, - говорит Рамиль Мифтахов. - Бывает, что покупают туры в Доминикану (там даже в сезон дождей можно отдыхать с комфортом), на Кубу - это довольно дорогие туры из-за перелета, от 160 тысяч на человека.

Сколько стоит отдых в самых популярных среди казанских туристов местах (цена на одного человека на 1 неделю):

1 место — Турция (от 15 тысяч), Греция (от 23 тысяч)
2 место — Краснодарский край (от 15 тысяч), Египет (от 18 тысяч), Крым (от 10 тысяч)
3 место — Италия (от 22 тысяч), Испания (от 25 тысяч)
4 место — туры по Европе (от 25 тысяч)
5 место — Москва, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо (от 10 тысяч)

"Татарстанцы не хотят ездить в Крым. Они хотят туда летать"

По прогнозам экспертов, немало ценителей отдыха у моря полетят в Крым — казанцы ждали появления прямых рейсов по низкой цене.

- Крым может привлечь туристов низкими ценами в отелях,- комментирует Елена Остойич, руководитель туристического отдела туроператора "Легенда". - Пока же отдых в Турции может быть дешевле отдыха в Сочи, к примеру. Для казанцев очень важна возможность отдыха с детьми, прямого вылета, что и определяет спрос на туры.

Вероятно, интерес к полуострову еще больше раскалится к лету:

- На спрос влияют и внешние факторы - например, ситуация в Украине. Есть некие психологические причины, по которым казанцы выбирают те или иные направления. Но люди, тем не менее, не боятся отправляться в Крым, - считает Рамиль Мифтахов. - Для них принципиально наличие прямого авиарейса и низкой цены перелета.