Зеленым символом Татарстана может стать липа мелколистная

На сайте аллеяроссии.рф идет онлайн голосование, где люди выбирают растение-символ Татарстана. Уже проголосовало 22 тысячи человек.

Выбрать опрашиваемых просят из пяти растений: адонисом весенним, лещиной обыкновенной, дубом черешчатым, липой мелколистной и сосной обыкновенной. На данный момент в голосовании "лидирует" липа мелколистная, за нее проголосовало 34% людей.

Деревьями, которые выберут на сайте облагородят парки Татарстана.

До завершения голосования остался ровно месяц. Свой голос можно оставить на сайте ruspriroda.ru. После завершения зеленых выборов организаторы приступят к следующему этапу - созданию первой парковой зоны «Аллея России» в Севастополе.

Сейчас же в Республике полным ходом идут работы по озеленению территорий и благоустройству парков и скверов. Так, особое внимание в текущем году было привлечено к Парку им. Горького в Казани. С помощью идей по ландшафтному дизайну от verto.ru, создали удивительные компазиции из кустарников и цветов. Вместо аварийных и высохших растений в парке высадили около 850 новых деревьев самых разных пород: ели, березы, липы, рябину, черемуху, клен, боярышник, яблони и так далее. Также в парке посадили 1,5 тысячи кустарников и многолетние цветы, которые заняли площадь в 2 квадратных километра. Большую площадь парка отдали под зеленый газон, на котором можно вполне присесть в жаркий летний день.

Изменения коснулись и набережной на Нижнем Кабане. Здесь также высадили молодые деревья и разбили цветочные клумбы с многолетними растениями.