Татарстан вошел в ТОП-5 рейтинга объема рынка новых авто

Татарстан занял 4-е место в рейтинге среди регионов РФ по объему рынка новых легковых автомобилей в первом полугодии 2014 года. Доля республики составила 4,6%. Такие данные газете «БИЗНЕС Online» предоставили в агентстве «Автостат».

В Татарстане была реализована 51 тыс. новых автомобилей, что на 14,1% меньше по сравнению с первым полугодием 2013 года (59,4 тыс. штук). За 6 месяцев 2014 года в РФ рынок новых легковых автомобилей немногим превысил 1,1 млн. автомобилей, что на 8,9% меньше, чем годом ранее. Первые две позиции традиционно заняли Москва и Московская область, где за январь-июнь нынешнего года было реализовано 173,5 тыс. и 88,1 тыс. новых машин соответственно. Доля столицы c пригородами в общем объеме рынка РФ составила 23,5%. Санкт-Петербург находится на третьем месте рейтинга – 6%.

При этом во всех 30 крупнейших регионах, представленных в исследовании, продажи новых авто снизились в этом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нет ни одного региона, который бы продемонстрировал позитивную динамику. Так, в Кемеровской области падение составило 24,5%, Ленинградская область – 27,5%. Наименьшее снижение зафиксировано в Петербурге – 0,2%.

исследование рынка автосервисовНапомним, ранее портал сообщал, что на сайте госзакупок был опубликован заказ на услугу по ремонту на www.bsplan.ru/marketing.phtml?a=research&id=48 и обслуживанию 483 автомобилей управления МВД Набережных Челнов. Цена заказа составляет 4 миллиона. Организация выигравшая аукцион будет заниматься ремонтом государственных автомобилей до окончания текущего года. Ремонт и техобслуживание должны осуществляться по мере необходимости по заявкам заказчика, исполнитель обязан принимать полицейские машины во внеочередном порядке и приступать к выполнению работ в день обращения. Для выполнения техобслуживания отводятся 24 часа, на ремонт — 3 дня.