Тенденции в применении керамической плитки

Долгое время такой отделочный материал как керамическая плитка использовался исключительно для декора в ванных комнатах и кухнях. Но современные тенденции предлагают новые варианты применения данного материала. Все чаще керамическую плитку, представленную на ceramic-city.com.ua/, можно встретить в интерьере гостиной, спальни, террасы, прихожей. Многие дизайнеры предлагают отделку плиткой каминов, печей или несущих элементов дома. В этом случае красиво смотрятся небольшие декоративные плитки, с мозаичным или орнаментным рисунком.

Сегодня вписать плитку в любой интерьер не составит труда, так как производители керамической плитки предлагают различные ее фактуры. Она может имитировать дерево, камень, мрамор, металл, кожу и даже быть украшенной стеклянными, хрустальными элементами и драгоценными камнями.

С помощью керамической плитки можно выложить целое напольное панно в виде какого-нибудь традиционного тканевого узора или отражающего стиль определенной эпохи, народности и т.д. В загородных домах уместно будет смотреться плитка в «сельском стиле», с традиционными русскими орнаментами.

Для современных интерьеров, выполненных в стиле модерн, хай-тек, дизайнеры выбирают необычные цвета и фактуры. Это могут быть золотые или металлические оттенки, выпуклые детали на плитке, несколько плиток, составляющих одну общую картину пейзажа, цветов, города или портреты хозяев квартиры.

Керамика – это универсальный материал, который одинаково долго прослужит как на стене в ванной комнате, так и на полу в гостиной. Кроме этого, он экологически чистый и разрешен к использованию даже на теплых полах. С поверхности плитки легко удаляется пыль и грязь, она также считается огнестойким материалом.