· 16+ · ProGorodChelny.ru

Ежемесячные продажи «КамАЗ» в прошлом году составляли более 3000 грузовиков

Торгово-финансовая компания "КамАЗ" реализовала в прошлом году более 38 тыс. автомобилей, при этом доля бренда на российском рынке грузовиков увеличилась до 45%, сообщает сайт автопроизводителя.

Бизнес-план по продажам некоторых моделей спецтехники был перевыполнен. Так, было реализовано выше 1140 автобетоносмесителей, что на 245 единиц превосходит запланированный объем продаж. Кроме того, было продано почти 9400 самосвалов вместо намеченных девяти тыс. машин.

С сентября 2013 года торгово-финансовая компания "КамАЗ" занимается еще и централизацией продаж прицепной техники с формированием единой ценовой и сбытовой политики. В рамках этой программы были объединены действующие дилерские сети двух дочерних предприятий "КамАЗа" в Ставрополе и Башкирии: ОАО "Автоприцеп-КамАЗ" и ОАО "НЕФАЗ".

Также стало известно, что КАМАЗ и Daimler могут объединить свои заводы в России. Речь идет о таких предприятиях, как Мерседес-Бенц тракс восток» и «Фузо Камаз тракс рус». Предварительные договоренности уже достигнуты. Окончательно процесс объединения должен завершиться к концу года. Что касается руководства компанией, то представительства получат равные доли.

Объединение позволит нарастить объемы производства грузовиков. Причем, общие бюджеты помогут закупить новое оборудование: листогибы, станок токарный 1М63Н-3 от www.kupistanok.ru/products/1m63n__1m63.htm, который может применяться для выполнения разнообразных работ, фрезерные станки, печки дл покраски - на более выгодных условиях.

Ожидается, что расходы оба предприятия снизят до 10-20%, что значительно в денежном эквиваленте: от 40 до 85 млн рублей.

Также предприятия планируют увеличить локализацию продажи своей продукции.