Правительство РФ выделит Татарстану 47 млн рублей на развитие культуры и туризма

Правительство России выделит Татарстану 47 млн рублей на поддержку развития культуры и туризма. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте кабинета министров РФ. Всего российские власти намерены выделить регионам страны на эти цели 2,7 млрд рублей.

Как сообщается, Татарстан получит 19,2 млн рублей на программы "Наследие" и "Искусство" в рамках государственной программы России "Развитие культуры и туризма на 2013 - 2020 годы". Эти средства пойдут региональным и муниципальным учреждениям культуры.

Городам Татарстана, которые являются центрами культуры и туризма, выделят 18,9 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, республика получит 8,9 млн рублей на реализацию событийных проектов культурно-познавательного туризма.

В целом по стране российские власти выделят 1 млрд рублей на приобретение специального оборудования для региональных и муниципальных учреждений культуры, 400 млн рублей - на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом, 800 млн рублей - на сохранение исторического облика больших, средних и малых городов.

Кроме того, на реализацию лучших событийных и межрегиональных проектов в рамках культурно-познавательного туризма правительство России выделит 400 млн рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани туристический поток достиг 1,5 млн человек в год. За последние годы гостиничная инфраструктура приросла на четверть от имеющегося фонда. Номерной фонд увеличился на 20%. Благодаря Универсиаде в городе созданы необходимые условия для приема туристов. Преобразился аэропорт, вокзал, благоустроен исторический центр города. Казань стала самым популярным место семейного отдыха.