· 16+ · ProGorodChelny.ru

Что нужно учитывать при выборе обуви для ребенка

Выбирать детскую обувь нужно особо тщательно, ведь маленькая ножка еще формируется. Не стоит выбирать слишком замудренные модели, отдайте предпочтение простой по форме и конструкции обуви. Детские ботиночки должны быть слегка просторны и не должны впиваться ногу. Подошва обязательно должна быть гибкой, причем сгиб ботиночка должен проходить точно по его середине. Иначе ваш ребенок будет не ходить, а ковылять.

Детская обувь обязательно должна быть из натуральных материалов. Это может быть как натуральная кожа, так и плотная, дышащая ткань. Чтобы зафиксировать правильное положение ножки, необходим небольшой каблучок (1-1,5 см) и хорошая застежка в области щиколотки. Можно положить в обувь специальную стельку с рельефом, супинатор же должен быть строго под сводом стопы. Большой выбор правильной детской обуви скороход купить можно, не выходя из дома. Интернет-магазин предлагает обувь для самых маленьких разных расцветок и назначения.

В независимости от сезона лучше выбирать обувь с закрытым носком. Это убережет пальчики от травм во время спотыканий. Пятка ботинка тоже должна быть фиксированной, не мяться и не съезжать.

Важно выбрать обувь строго по размеру. Как же определить размер детских ботиночек? Для этого нужно измерить длину детской ступни и прибавить 10-15 мм. Если вы находитесь в магазине с ребенком, то наденьте обувь, слегка сдвинув ножку вперед. Если между пяткой малыша и задником ботинка можно просунуть мизинец взрослого, то это самый подходящий размер.

Ребенок не сможет объяснить вам, удобно или неудобно ему в обуви, поэтому соблюдать эти правила нужно обязательно.