Рустаму Минниханову показали проект реконструкции парка Победы в Челнах за 750 млн руб

Президент РТ Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Набережные Челны ознакомился с проектом реконструкции парка Победы, сообщает пресс-служба мэрии автограда.

Проект обновленного парка разработал заслуженный архитектор РТ Владимир Нестеренко. В парке появится территория Трудовой Славы, посвященная первостроителям города, зона Боевой Славы с размещением демилитаризованной военной техники, а также зона отдыха и зона для проведения массовых мероприятий.

Рустам Минниханов поддержал идею обновления парка и отметил, что республика выделит средства на реализацию той части проекта, которая посвящена героям труда и Великой Отечественной войны. Вопрос финансирования зоны отдыха, по его мнению, должны поддержать городские предприятия.

Ориентировочная стоимость реконструкции парка - 750 млн рублей, из них 400 млн необходимы для строительства цирка и обустройства прилегающей территории.

Также реконструкция была произведена в старинном доме Гагаева в Казани. Здание является памятником культуры и истории, ему исполнилось 150 лет. В доме восстановлены напольное покрытие и лестницы. Для безопасности установили прочные перила из нержавейки, комплектующие для перил от www.bleskmet.ru/komplektuyushchie-dlya-peril-ograzhdeniy-poruchney выполнены в общей стилистике здания и заказаны с золотым покрытием. В процессе эксплуатации были утрачены некоторые исторические элементы здания, поэтому первоочередной задачей было восстановить лепнину и исторический декор.

Кроме этого, мэр Казани дал поручение разобраться с горомкой музокой и вандализмом на главной пешеходной улице Казани.