В Татарстане появились «говорящие» книги по географии

В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих выпущены «говорящие» книги (аудиокниги) по географии. В рамках проекта «Татарстан на кончиках пальцев» в секторе звукозаписи библиотеки созданы озвученные версии трех книг: «География Татарстана» под редакцией А.С. Тайсина на русском и татарском языках и «Краткий географический справочник Республики Татарстан» на татарском языке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Ранее в ходе реализации проекта библиотекой были выпущены книги по географии рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля. Теперь незрячие и слабовидящие смогут познакомиться со сведениями о территории, природе, климате, населении, хозяйстве, истории и культуре Республики Татарстан и в звуковом варианте. Аудиокниги уже прошли обработку и распределены в отделы и филиалы библиотеки. Также книги размещены в базе электронных «говорящих» книг и доступны пользователям через сайт библиотеки.

Большинство же жителей пока предпочитают настоящие, "бумажные" книги. Как правило, на полках магазина можно найти самую разнообразную литературу, а грамотный консультант всегда посоветует что-нибудь интересное.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Набережных Челнах открылась книжная лавка. Особенность этой лавки в том, что книги здесь можно взять абсолютно бесплатно. С чем это связано? Сами жители города приносят сюда свои книги, которыми хотят поделиться с другими. На полках книжной лавки можно найти различные произведения, начиная от детских сказок и заканчивая фантастикой.

Никаких формуляров на читателей здесь не заводят, книгу при желании можно забрать навсегда.

– Идея челнинцам понравилась, люди охотно приносят и берут книги, - говорит директор парка Расим Мухаметзянов. – Единственная проблема, многим людям тяжело нести к нам стопки книг. Поэтому мы решили в скором времени организовать рейс на машине и забрать книги у тех, кто хочет отдать их в наш фонд.