· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстне может появиться туристическое такси

В Казани может появиться туристическое такси по примеру Баку. В столице Азербайджана такси работает по франшизе, до этого момента подобное можно было увидеть только в Лондоне. Такси пустили по городу к Евровидению.

Глава комитета содействия туризму исполкома города Евгения Лодвигова рассказала, что такси очень комфортабельное для туристов, несмотря на то, что производятся автомобили в Китие. Они маневренные, что особо ценится в условиях города. А благодаря своему цвету - темно-фиолетовому, жители называют их "баклажанчики". Такие таки могут по-настоящему украсить и оживить любой город.

Для реализации проекта, безусловно, необходимы вливания частных инвесторов. В свою очередь, Евгения Лодвигова заявляет, что испоком готов всячески помочь в реализации проекта.

Одно из последних нововвдений в этой сфере - это безналичная оплата за проезд. В такси www.taxi-pilot.ru есть Wi-Fi, стоимость поездки рассчитывается на основание пройденного пути, весь трек движения записывается на сервер. Оплатить поездку можно пластиковой картой - для этого в автомобиле установлен терминал. По окончанию поездки пассажир может оценить качество услуги.

Ранее Министр транспорта и дорожных отношений Республики Татарстан Ленар Сафин затронул тему обычного такси. По его словам, в Республике было выдано порядка 15 тысяч заявлений, многие из которых были отозваны. В итоге на сегодняшний день работают 11 тысяч такси. Была рассмотрена тема диспетчерских служб, которые в большинстве своем не несут ответственность за перезозчиков. Специфику деятельности подобный call-центров необходимо пересмотреть.

К слову, заказать такси можно через соответсвующие приложения на смартфонах. Такая услуга зачастую ыгоднее звонка по телефону.