· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как выбрать кондиционер

Изменчивый климат диктует жителям России необходимость искусственного контроля температуры в помещениях. Для этого используется различное климатическое оборудование. Обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и целые сплит системы позволяют сделать пребывание в квартире комфортным как летом, так и зимой.

Как разобраться в многообразии моделей, представленных на рынке?

Прежде всего стоит учитывать размер помещения, в котором планируется установление кондиционера, а также расположение комнаты на солнечной или теневой стороне.

От этих характеристик будет зависеть мощность оборудования. Как правило, расчет производится таким образом – на каждый квадратный метр комнаты приходится 100 Вт, при условии, что в помещении постоянно находятся не более 2 человек.

Вид кондиционера. Они могут быть оконными, напольными (мобильными) и сплит-системами. Оконные кондиционеры более доступны по цене и легко монтируются. Но у них есть существенный недостаток – шум. Кроме этого, они закрывают часть окна. Мобильные кондиционеры удобны в использовании, их можно переносить по квартире в нужную комнату. Стоимость этих моделей выше оконных, шум тоже присутствует. Охлаждение происходит длительное время, но такие кондиционеры оснащаются функцией ионизации и очистки воздуха.

Наиболее популярны и востребованы сплит системы, которые крепятся под потолком. Они могут одновременно охлаждать все помещения квартиры, необходимо лишь установить один внешний блок и подключить к нему оборудование. Преимуществ сплит-систем в их долговечности, наличии режима обогрева помещения, простоте использования. Однако сплит-систему требуют особого обслуживания. Примерно раз в год необходимо заменять фильтры, заливать охлаждающие компоненты.