Как выбрать ковер для спальни

Спальня – это особое место в любой квартире. Именно здесь люди хотят максимально расслабиться, окунувшись в спокойную, умиротворяющую атмосферу. Поэтому весь интерьер спальни должен способствовать реализации данного желания. Важно учесть цвет стен, текстиля в виде штор и покрывала, количество мебели – лучше, чтобы ее было мало, только легкие и негромоздкие предметы.

Также важно уделить внимание напольному покрытию. Для спальни подойдут натуральные деревянные материалы – паркет или ламинат. Но, согласитесь, как приятно, проснувшись утром, ступать на мягкий ковер, лежащий непосредственно у кровати или занимающий все пространство спальни.

Какие критерии нужно учитывать при выборе ковра в спальню:

  • материал: следует выбирать натуральные материалы, особенно для ковра в детскую спальню. Отличным вариантом может стать шерстяной ковер, отличающийся особой мягкостью. Шерстяной бельгийский ковер купить можно в интернет-магазине dinastyhan.ru/category/kovry/belgijskie_kovry/. Он требует особого ухода, но по красоте ему практически нет равных. Сотканный вручную, бельгийский ковер согреет холодной зимой.
  • форма ковра. Она может быть самой разнообразной, в зависимости от размера и формы спальни. Оригинально и более аккуратно смотрятся круглые или овальные ковры. А прямоугольные ковры могут придать комнате динамичность и структурность, разбавив излишнюю «воздушность».
  • цвет. Безусловно, он должен гармонировать с общей цветовой гаммой спальни и не быть слишком пестрым, чтобы не раздражать уютными вечерами. Но некоторые делают именно ковер одним из ярких однотонных акцентов в интерьере минималистичной спальни.
  • размер ворса. Это более субъективный критерий, каждый может выбрать наиболее приемлемый для себя размер. Если полы холодные, то лучше выбрать ковер с длинным, мягким ворсом или из меха.