· 16+ · ProGorodChelny.ru

Петропавловский собор в Казани отреставрируют

Стало известно, что в столице РТ будет проведена реставрация Петропавловского собора. На официальном сайте госзакупок появился тендер на подготовку проектной документации по реставрации собора, который разместило Министерство культуры Республики. Стоимость работ оценили в 2,5 млн рублей.

Согласно тендеру, в Петропавловском соборе необходимо провести реставрацию архитектурно-лепного декора, восстановить скульптуры, резьбу по деревянным конструкциям, а также провести консервацию гобеленов и ковров.

Также проект предполагает воссоздание позолоты, деталей из черного и цветных металлов, мозаики, изделий из гранита, как на www.skystone.ru/articles/granit, и оригинальной графики. Кроме этого, необходимо восстановить янтарный набор, монументальную живопись. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 апреля 2015 года.

Фирме, которая выиграет тендер, необходимо будет подготовить всю проектную документацию, а также провести ее культурно-техническую экспертизу и согласовать ее в соответствующем органе охраны памятников. Согласно договору, работу должны завершить до 28 августа 2015 года.

Следующим этапом должно стать проведение самой реставрации собора.

Для справки: Петропавловский собор - это объект культурного наследия народов России, строительство которого было завершено в 1720 году и неразрывно связано с именем Петра I. Местный купец Иван Михляев, в честь визита государя в Казань и хороших с ним отношений, решил воздвигнуть новый великолепный собор во имя святых Петра и Павла, небывалой для Казани и всего Поволжья высоты и роскоши.

Деньги для оплаты заказа должны поступить из бюджета страны.