· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане появится региональный фонд муки, чтобы сдержать цены на хлеб

Рост цен на продукты не мог не заставить республиканские власти задуматься над их удержанием и предотвращением дальнейшего возрастания. Так, с конца прошлого года цены выросли уже на большинство продуктов массового потребления, в том числе и на хлеб. Примерно на 5-6% только с декабря прошлого года, в то время как за весь 2014 год удорожание было на 1,5-2%.

Чтобы хоть как-то затормозить дальнейшее увеличение на "социальную" категорию хлебобулочных изделий Министерство сельского хозяйства Республики приняло решение о создание регионального фонда муки. К данной категории хлеба относится "Дарницкий", "Белый первого сорта" и "Сельский" хлеб, а цены на все остальные виды хлеба предприятия-производители могут устанавливать по своему усмотрению.

Благодаря Фонду муки сырья для производства хлеба хватит до следующего урожая, а именно этот факт позволит сдерживать цены. Отпускать муку для предприятий планируют по 13 рублей за килограмм, вместо 16,5 рублей рыночной стоимости. Безусловно, на стоимость конечного продукта влияет не только цена за муку, но и другие факторы. Так, 20% цены забирает на себя упаковка, примеры которой представлены на https://bravants.com/, так как большинство торговых сетей требует поставлять буханки хлеба, имеющие отдельную упаковку.

Также на конечную стоимость хлеба влияет и инфляция. Несмотря на прогнозы в 10%, сейчас она фактически составляет 15%. Поэтому производить "социальные" виды хлеба для предприятий убыточно. И если раньше они могли получить прибыль за сче производства кондитерских изделий, то сейчас сильно страдает и эта сфера. Поставщики уже подняли цены на некоторые ингредиенты для кондитерских изделий на 30-35%.

Министерство сельского хозяйства заверило, что сделает все возможное, чтобы стабилизировать сложившуюся ситуацию.