· 16+ · ProGorodChelny.ru

Зеленодольск в 2015 году ожидает массовое строительство

О том, как изменится облик города в 2015 году, стало известно на "деловом понедельнике" в мэрии города. Что же ждет Зеленодольск в текущем году?

Будут сданы сразу несколько домов

В настоящее время завершается строительство двух домов квартала "Б" микрорайона "Мирный", которые будут сданы уже в этом году. Это дом на 105 квартир по проспекту Строителей и на 263 квартиры по улице Сайдашева.

Завершится строительство и будут введены в эксплуатацию также дома в других микрорайонах Зеленодольска. В центре города начнут заселять дом на 78 квартир; по улице Шустова - 110-квартирный дом. Малоквартирные дома по улице Гастелло тоже находятся на завершающей стадии строительства: 18- и 32-х квартирный дома.

Многоквартирные дома на 88, 189 и 208 квартир заселят в этом году по проспекту Строителей, а на 114 квартир - по улице Гоголя.

Кроме строительства новостроек в городе проведут капитальный ремонт жилого фонда и учреждений образования. Уже сейчас в 20 домах Зеленодольска стартовал капремонт, осталось еще 7 домов, запланированных на этот год. Всего же на данные работы в 2015 году выделено из бюджета 235,4 миллиона рублей.

Также в городе появится новый детский сад, который вместит 260 детей и откроет свои двери 1 сентября.

Будут проведены работы по благоустройству самого города

В продолжении программ "зеленый рекорд" и других по благоустройству и озеленению городов Республики текущий год объявлен "Годом парков и скверов". Поэтому в 2015 году Зеленодольск ожидает появления пяти новых скверов. Предположительно новые скверы расположатся на улице Карла Маркса, Гоголя, Юности, в микрорайоне Мирный и Гари. Причал отреставрируют в соответствии со старыми эскизами: здесь появится гипсовая лепнина, котоая раньше украшала центральных холл и внешний фасад, по примеру http://www.evina.ru/; стенды с историко-культурной информацией городе. Они будут встречать приезжающие туристические суда.

Отметим, что новый сквер появится и на острове-граде Свияжске, на одноименной привокзальной площади и в Нижних Вязовых.

Капремонт ожидает и дороги Зеленодольска

Долгожданный ямочный ремонт ожидает тротуары по улице Б.Урманче, Сайдашева, Гоголя (будет произведена полная реконструкция этой улицы), остановки "Мираж", "Заправка", квартал "Б". Кроме этого, на многих улицах города положат новенький асфальт.