· 16+ · ProGorodChelny.ru

В столице РТ появится новый комплекс по очистке воды

После тщательной проверки новый комплекс по очистке воды на Волжском Водозаборе признан Ростехнадзором пригодным к эксплуатации и соответсвующим всех техническим и технологическим регламентам. Важность этого заключение определяется тем, что только она дает полноправное разрешение на ввод новых очистных сооружений в эксплуатацию.

Что представляет собой новый комплекс очистных сооружений?

  • Во-первых, построен он в Кировском районе Казани.
  • Во-вторых, это водоочистная станция, которая способна произвести в сутки порядка 125 тысяч кубических метров воды в сутки.
  • Сооружения для очистки промывных вод.
  • Также оборудование для обезвоживания осадка.

Кроме этого, в распоряжении казанского комплекса находится электролизная лаборатория, предназначенная для производства гипохлорита натрия. К слову, лаборатория является одной из крупнейших на территории России. А при строительстве использовались современные материалы и технологии, в частности инъекционная смола от http://www.hydroprotect.ru/materials/inektsionnye-materialy/inektsionnye-sostavy-na-poliuretanovoy-osnove/carbopurwf/, которая обеспечивает герметичность водопроводных труб в местах стыков и швов. Смола специально создана для использования в условиях постоянного взаимодействия с водой и гидроизоляции трещин и соединений различного рода.

Использование современного оборудования и нового реагента для очистки позволяет полностью отказаться от работы с высокотаксичными газами и хлоратных установок, которые могут поражать при утечке газов на расстоянии до 2,5 км. Прошлая технология официально признана опасной и будет демонтирована в ближайшее время.

Ранее портал сообщал, что в Набережных Челнах будет применяться новая технология очистки водопроводной воды, основанная на ультрафиолетовом излучении. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин посетил «Челныводоканал» и проинспектировал диспетчерскую, станцию очистки воды для всех отраслей промышленности, химико-бактериологическую лабораторию, а также познакомился с технологией подготовки питьевой воды для жителей Набережных Челнов.