Челнинцы и гости города отметили праздник Ивана Купала

Основной целью проведения праздника является сохранение и развитие языковой культуры, песенного наследия, национальных традиций славянских народов, возрождение обычаев и традиций, укрепление межнациональных отношений народов, проживающих в городе.

Праздник «Иван Купала» проводится в период летнего солнцестояния с соблюдением обычаев и традиций, характерных для этого мероприятия. Челнинцы водили хороводы вокруг березы, украшали березы цветными ленточками и загадывали желания, плели венки из луговых трав и цветов, опускали венки в воду. Кульминацией вечера стало разведение купальского костра, по преданию, очищающее от всего негативного и злого.

Традиционно гостям и жителям города мастера декоративно - прикладного искусства предлагали выставку-продажу изделий. В театрализованном представлении прининяли участие народные фольклорные ансамбли из Казани, Нижнекамска, Елабуги, Менделеевска и Челнов.

"Главный лозунг нашей республики и непосредственно Набережных Челнов звучит так: «Дружба народов – главное богатство Татарстана». Уверен, что единство народов станет основой наших будущих свершений и новых достижений, и сегодняшний праздник служит тому подтверждением", - поздравил челнинцев руководитель Исполнительного комитета города Наиль Магдеев. Для выделения организаторов праздника стоит использовать специальные пропуски, а шнурки для бейджей можно оформить в брендированном стиле. В качестве подарков гостям мероприятия со стороны официальных представителей можно выбрать сувенирную продукцию с логотипом города или компании-спонсора: слэп часы или браслеты, флешки, кружки, паурбанки, чехлы для телефонов, сумки и многое другое.

Также со сцены к гостям праздника обратился Айрат Сибагатулин. "Этот праздник проводится в Набережных Челнах не первый год и является хорошей традицией автограда. Все, кто принимает участие в празднике, получают огромный энергетический заряд".

С каждым годом праздник Ивана Купала становится все популярнее среди челнинцев и привлекает многочисленное количество гостей из других городов республики. Праздник посетило около 4 тысяч человек.

Источник: Пресс-служба мэрии г. Набережные Челны