· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как выбрать хобби

Сегодня каждый пытается самостоятельно разнообразить свою жизнь, сделать ее более увлекательной и интересной. Реализовать это можно несколькими способами: встречаться с друзьями, посещать выставки, музеи, ходить в кино и т.д. Но все это временно и может легко надоесть, поэтому важно иметь увлечение, которое всегда будет актуально для вас и вызывать множество положительных эмоций. Это и есть хобби.

Как определить, какое хобби подойдет именно вам?

  1. Если на данный момент у вас нет дела, которым вы любите заниматься на досуге, то предстоит серьезная работа по определению предпочтений. Конечно, можно браться за наиболее популярные хобби поочередно, но так точно сложно будет понять, что у вас получается лучше всего. Более того, вы скорее разочаруетесь, нежели получите удовольствие.
  2. Для начала можно вспомнить, чем вы любили заниматься в детстве, а потом забросили. Вполне возможно, именно это и есть то, к чему у вас лежит душа. Например, это были танцы. Развивать это хобби можно несколькими способами:
  • пойти на танцевальные занятия в профессиональную танцевальную студию, где есть множество танцевальных направлений для людей разной физической подготовки, или фитнес-центр, предлагающий зумбу, стрип-пластику или танцы на пилоне;
  • можно посещать бесплатные мастер-классы, проводимые в кафе, школах танца;
  • участвовать во флешмобах, приуроченных к каким-либо событиям, праздникам.
  1. Для выбора хобби можно составить список занятий, наиболее интересных для вас, и, взвешивая все за и против, соизмеряя финансовые и временные возможности, вычеркивать лишние.
  2. Поможет в выборе хобби уже имеющиеся у вас таланты и возможности. К примеру, у вас получается поймать необычный кадр, тогда попробуйте заняться фотографией на более профессиональном уровне. Или вы всегда делаете себе прекрасный макияж, тогда отправляйтесь на курсы и получите официальное подтверждение – диплом, что вы можете делать макияж и другим людям.

При выборе хобби главное не бояться неудач и отходить от стереотипов. Не стоит делить занятия на мужские и женские или руководствоваться «модными» тенденциями – возможно, даже забытое плетение корзин из хвороста принесет вам желаемое удовлетворение.