Как выбрать летние шины

Зимний период завершен, а, значит, многие автомобилисты начинают «переобувать» свои автомобили в летние шины. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие марок и моделей резины, но выбрать подходящую совсем непростая задача. Во-первых, нужно найти подходящий магазин, в котором качество и цена будут находиться на должном уровне. Во-вторых, нужно знать, какие шины подходят вашему автомобилю. И, в-третьих, среди шин каких производителей стоит выбирать. Впрочем, в последнем вас может проконсультировать сотрудник автомагазина.

Поскольку в моем случае времени ходить по магазинам, сравнивать ассортимент и цены не было, поэтому "поход" в интернет-магазин - это наиболее уместный вариант. Это удобнее, проще, а покупку доставляют прямо на дом. Посетив несколько киевских сайтов, я остановился на shinadiski.com.ua, так главное условие – соотношение цены и качества – меня полностью удовлетворило. Среди плюсов магазина могу также отметить:

  • большой выбор шин и дисков для разных марок автомобилей – около 33 производителей;
  • размерный ряд представлен шинами 13 – 19 радиусов;
  • удобный интерфейс интернет-магазина. Выбрать шины можно по марке автомобиля, есть удобное поле поиска и сайт сам предлагает наиболее популярные у автовладельцев модели;
  • здесь же есть небольшие статьи с обзорами новинок в области шинопроизводства, поэтому помимо покупки можно получить еще много интересной информации;
  • более того, на сайте можно подобрать крепеж, инструменты и даже аккумуляторы;
  • порадовали и скидки на шиномонтаж;
  • а также бесплатная доставка.

Итак, как же выбрать летние шины для автомобиля хорошего качества? Для начала необходимо понять, что летняя резина более твердая. Такая структура необходима для того, чтобы резина быстро не изнашивалась на твердом асфальтном покрытии, и она не деформировалась из-за высоких температур воздуху.

Рисунок протектора также отличается от зимнего варианта и он не такой глубокий. Многие автовладельцы на летний период выбирают шины с V-образным рисунком: он отличается лучшей управляемостью и комфортом. Я тоже выбираю шины с таким протектором, так как для нашего достаточно влажного лета – это оптимальный вариант: такой протектор позволяет быстро выводить грязь и воду из-под автомобиля.

Для любителей небольших скоростей вполне подойдут шины с симметричным рисунком. Они также не скользят по влажному дорожному покрытию, чувствительны к управлению и более доступны по цене. В отличии от первого варианта их можно устанавливать любой стороной.

Ассиметричный рисунок чаще встречается на всесезонных шинах. Они считаются универсальными и подходят для поездок в летнее и зимнее время. В средней части таких шин рисунок продольный, на внутренней – небольшие блоки, на внешней – более жесткие блоки.

Далее необходимо определить размер, который подходит к вашему автомобилю. Как правило, он прописан в технической документации на автомобиль или на табличке, которая размещается на дверце авто или бензобака. Типоразмер сообщает ширину, высоту и диаметр шины, которые нужно учесть при покупке.

Если вы все же сомневаетесь в том, какая именно резина подойдет для вашего автомобиля, какой производитель предлагает наиболее надежные шины, всегда можно найти в сети видеообзоры на ту или иную модель и полезные рекомендации.