«Наблюдаем вброс». Кремль о высказывании министра образования про «родителей на коленях

В Кремле прокомментировали слова министра образования РТ Рафиса Бурганова о работе классных руководителей, которые должны ставить «на колени» родителей, которые отказываются от изучения ребенком татарского языка. Данная фраза была сказана на педсовете в Набережных Челнах.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что фейковые СМИ неверно растиражировали его слова для того, чтобы вызвать недовольство родителей.

- Изначально неправильно увязанные слова, растиражированные в СМИ, вводят общество в заблуждение. Велика вероятность того, что это намеренная фейковая информационная атака. Сначала мы наблюдаем вброс в ряде Telegram-каналов, а затем эту тему подхватывают некоторые фейковые СМИ, традиционно связанные между собой при отработке фейковых материалов. У нас есть информация, что ряду СМИ были предложены деньги за отработку этой темы, но большинство редакций от этих денег отказалось, — подчеркнула Лилия Галимова.
Галимова подчеркнула, что позиция республики по языковому вопросу совпадает с позицией Госдумы - изучения языка может быть только добровольным.

Напомним, что Рафис Бурганов на заседании педсовета обронил фразу, что классные руководители могут поставить родителей «на колени». На чиновника пожаловались Владимиру Путину. Общественная палата России собрала комиссию по поводу подобного высказывания.