· 16+ · ProGorodChelny.ru

Одесса — Черноморская жемчужина у моря

Одесса – город-достопримечательность, она была основана по указу самой Екатерины Великой, решившей покорить Европу через море.

Температура моря в Одессе не всегда радует отдыхающих. В отличие от Азовского моря Черное море редко прогревается выше +24 градусов, и это считается рекордом для одесского побережья, но и при двадцатиградусной температуре воды пляжи Одессы полностью заполнены с июня по сентябрь. На сайте https://www.048.ua/weather можно узнать, какая погода ожидает отдыхающих в ближайшие дни и удачно запланировать путешествие по городу.

Одесса смело может претендовать на обладательницу наиболее красивых пляжей:

  • Ланжерон покоряет своим песчаным берегом и великолепными фонтанами.
  • Не особо легко добираться до пляжного комплекса Отрада, но отдых среди скал того стоит.
  • Аркадия всегда полон веселых компаний, здесь всегда звучит музыка и смех.
  • Дельфин не всегда полон отдыхающих, но добравшиеся сюда туристы просто наслаждаются великолепием пляжа и проходом к нему по мозаичному туннелю.
  • Лузановка – идеальный пляжный комплекс для отдыха с детьми.
  • Ривьера и Золотой берег богаты развлекательными комплексами.

На побережье широко раскинута сеть кафе, есть бассейны, много игровых площадок, в летний период Одесса служит отдыхающим.

Красота Дерибасовской улицы, уникальная архитектура строений, множество небольших кафе, отсутствие шума машин дарят покой и наслаждение. Влюбленные в Одессу поэты воспевали эту улицу в своих стихах. Прогуливаясь по Одессе, поклонники искусства получат истинное наслаждение в музее западного и восточного искусства. Проходя мимо памятника Дюку де Ришелье, не забудьте прошептать основателю города свое тайное желание, местные жители утверждают, что Дюк исполняет все желания, идущие на добро.

Даже если вы не попадете на выступление академического театра им. В.Василько, то просто насладитесь его архитектурой, постойте под воздушными арками, подышите воздухом, каким дышал великий Чайковский, выступавший здесь.

Воронцовский дворец, как и памятник Дюку, является визиткой Одессы. За свою почти двухтысячную историю, здание сохранило величественный вид благодаря белоснежным колоннам, стоящим на охране здания. Величественно возвышается над Одессой оперный театр, белоснежный, воздушный и загадочный, с уникальными орнаментами, лепкой и барельефами.

Градостроители Одессы гордятся детищем архитектуры, дворцом графов Толстовых, фасад которого можно рассматривать длительное время.

Устав от солнца и зноя, посетите городской сад Одессы, который является почти ровесником города. В нем сохранились прекрасные фонтаны, памятники, которыми так гордятся одесситы.

Жутко, прохладно и очень интересно пройтись по коридорам одесских катакомб, образованных при добыче камня. Мадам Тюссо позавидовала бы музею восковых фигур в Одессе, у которого чисто одесское название «У бабы Ути».

Юмор, уникальный говор жителей Одессы, их острые фразы мгновенно становятся народным достоянием. Любой одессит оставит все дела и проведет вас по любимой Одессе, рассказывая с упоением об истории города с добавлением искрометных историй. Но кладезем юмора и историй является Привоз, знаменитый базар, на котором вас не поймут, если вы купите товар, не торгуясь, в этом же вся изюминка одесской торговли.

Власти города приступили к ремонту знаменитой Потемкинской лестницы, еще одного памятника Одессы. Современная Одесса встречает туристов во вновь открытых Лунном Сквере и Стамбульском парке.