В Челнах представят новый арктический снегоход для Минобороны

В Набережных Челнах представят новый арктический снегоход, который разработала группа компаний "Ком" для нужд министерства обороны РФ. По словам председателя правления машиностроительного кластера РТ Сергея Майорова, данная разработка будет представлена широкой публике на IV международном кластерном форуме, который пройдет с 13 по 14 ноября в Челнах.

- Подготовлено два образца снегохода. Кроме арктического, участникам форума представят его плавающую версию. Снегоход является инициативной разработкой предприятия, которой оно занималось совместно с Нижегородским государственным техническим университетом, - передает ТК "Звезда" слова Майорова.

Ожидается, что снегоход выпустят в серийное производство в 2019 году.

Экипировку для езды на снегоходе можно заказать в магазине "Моторферст". Теплая, комфортная, непродуваемая экипировка dragonfly (Драгонфлай) идеально подходит для поклонников зимних видов спорта и выдерживает даже очень сильные морозы. Еще одна важная особенность - это водонепроницаемый материал, который спасает от осадков и намоканией при падениях.

Ранее портал рассказывал, что в Казани на выставке "Безопасность и связь" присутствующим продемонстрировали новые мотоциклы для сотрудников МЧС, которые предназначены для передвижения по загруженным дорогам города в условиях плотной застройки и оказания квалифиированной медицинской помощи пострадавшим до приезда бригад скорой помощи.

- Мотоцикл предназначен для оперативного реагирования на аварийные ситуации, такие как ДТП и пожары, - рассказал порталу ProKazan.ru представитель компании-производителя техники Владимир Суслов. - Обычный расчет состоит из двух мотоциклов, поэтому на них установлено немного разное снаряжение.

По словам представителя компании, мотоциклы оборудованы установкой для тушения пожара "Игла".

- Это не будущее, а уже настоящее МЧС, - говорит Суслов. - Они уже используются в Воронежской и Ростовской областях. Также эти мотоциклы были в эксплуатации в Сочи во время проведения Олимпийских игр. Они могут двигаться со скоростью 110 километров в час.