Остров Гозо или другая Мальта

В Средиземном море возле островов Сицилии, Сардинии и Лампедузы располагается миниатюрная Мальта, государство состоит из 4 островов и 29 городов: Мальта - наиболее крупный и важный остров, остров Гозо расположился западнее от Мальты и небольшого курортного острова Комино, последний четвертый остров Филфла, находится под охраной Юнеско, а также мальтийских властей.

Между островами Мальта-Гозо непрерывно курсируют 2 парома, доставляя людей и транспорт. Попадая на Гозо, ощущаете себя в другом государстве, люди спокойные и приветливые. Остров считается густонаселенным, в то время как площадь острова составляет всего 67 км2. Выходя из порта сразу становиться очевидным, что остров слишком маленький для большого количества местных жителей и туристов, автобусы все переполненные. Людей это не останавливает: ежегодно на остров прибывает более ста тысяч туристов, а некоторые даже покупают себе виллу на побережье. А для этого на сайте https://imperiallegal.uk/ru/immigration/citizenship-by-investment/malta-passport/ можно узнать, как получить гражданство при покупке недвижимости или за другие инвестиции.

Люди устремляются в главный город острова, Викторию. Город расположен на возвышенности, огромное количество уютных кафе, чистые узкие улочки. В центре города расположены сувенирные лавки, где любой желающий может приобрести рыцарей мальтийского ордена, ракушки, а также тару с красным песком с пляжа Рамла Бэй, пляж притягивает к себе туристов словно магнитом, он имеет красный оттенок песка и обворожительные виды по вечерам.

На возвышенности, севернее от пляжа, находится удивительная скала, туристы называют ее «Окно Рамла Бэй». Когда-то огромный кусок породы обвалился, образовав тем самым свободное пространство в Скале. Это место популярно среди туристов, по выходным дням надо дождаться своей очереди, дабы сделать фотографию в этом незабываемом месте.

На расстоянии 5 километров от Рамла бэй находятся город Двейра, где расположены руины главной достопримечательности Мальты - "Лазурное Окно". К сожалению, в марте 2017 года был сильнейший шторм за последние 10 лет, и Лазурное окно было разрушено мощными волнами и ветром. Теперь каждый дайвер, который посещает остров, не упускает возможности понырять в руинах этой достопримечательности. С этим местом связанно много событий: съемки именитого сериала «Игры Престолов», а также фильма "У моря" с Анжелиной Джоли и Бредом Питом в главных ролях. Съемки фильма проходили более 70 дней. Анжелина была в восторге от Гозитанского гостеприимства и пообещала вернуться.